Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! ККТ!

Вниманию налогоплательщиков!

Межрайонная Инспекция ФНС России № 2 по Самарской области сообщает:

 

01.07.2019 завершился третий этап перехода на применение онлайн-касс. В настоящее время практически все налогоплательщики обязаны применять контрольно-кассовую технику.

Исключение составляют индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг, у которых обязанность применять ККТ возникнет с 1 июля 2021 года.

Кроме того, при осуществлении некоторых видов деятельности также можно не применять контрольно-кассовую технику (статья 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»), например таких как:

обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций;

торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;

торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

ремонт и окраска обуви;

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;

розничная продажа бахил.

 

На каждом кассовом чеке, сформированном онлайн-кассой, должен содержаться двухмерный QR-код, благодаря которому покупатели (клиенты) могут его проверить с помощью бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков». Отсутствие QR-кода свидетельствует о нарушении продавцом законодательства о применении ККТ.

Теперь, если Вам не выдали кассовый чек, либо выдали платежный документ без содержащегося на нем QR-кода просим обращаться в любой территориальный налоговый орган, либо направить жалобу с использованием интернет-сайта ФНС России. По каждому такому обращению будут проведены контрольные мероприятия с дальнейшим привлечением (при наличии оснований) виновных лиц к административной ответственности.

 

Ответственность за неприменение ККТ установлена ч. 2 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: административный штраф на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Повторное неприменении ККТ влечет дисквалификацию для должностных лиц до двух лет, а для индивидуальных предпринимателей и организаций – приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Места для сбора кассовых чеков и обращений по вопросу применения контрольно-кассовой техники размещены в каждом территориальном налоговом органе Самарской области.

Жители Автозаводского района г.о. Тольятти могут опустить чек или обращение в ящик, расположенный в операционном зале Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Самарской области по адресу ул. Автостроителей, 61.